新闻资讯

新闻中心

答疑解惑 | 化妆品加工厂已备案化妆品,后期增加规格是否需要备案变更?

2023-07-17 08:44:24

答疑解惑 | 化妆品加工厂已备案化妆品,后期增加规格是否需要备案变更?


答疑解惑系列非官方回复


问:已备案化妆品,后期增加规格是否需要备案变更?


根据《化妆品注册备案资料管理规定》第三十二条 净含量不同、和组套盒不需要重复上传图片;


1.就是原备案15g;后期增加30g,不需要备案变更,在标签样稿增加这个规格吗?


2.后期有组套盒(仅增加套盒名称),不需要变更,在标签样稿上说明套盒名称吗?


答:

1、增加规格的,文案不变,要走变更流程增加净含量可以不用传图片:

(因为30g没有标签样稿说明,不做备案变更说明,备案图片涉及超出标签样稿内容,则需要变更增加上去。)


2、只是单纯组装套装,增加套装名称可以不用变更(需要注意的是套装没有增加文案)。

(条文:4.已注册或者备案产品以套盒、礼盒等形式组合销售……除增加组合包装产品名称外,其他标注的内容未超出每个产品标签内容的;)


近期浏览:

image.png

联系我们

   电话:13331801961

  邮箱:27417745@qq.com

   地址:广东省惠州市惠东县产业转移工业园区内拓庆路四季优美产业园

化妆品加工厂  

[ 微信公众号 ]  

版权所有 © 惠州市好好爱日化用品有限公司

粤ICP备20018574号